В планах НАТО в отношении России одна из ведущих ролей отведена Дании

Ожидается резкое увеличение числа датских военнослужащих в Польше.

31 Июля 2014 18:47:56

В противостоянии с Россией НАТО намерено усиливать свое присутствие в Польше. Исполнение этого плана будет в значительной степени возложено на датских военных. Об этом сообщает TheLocal.dk, ссылаясь на публикацию датской газеты Politiken.
 
Согласно плану, объявленному главкомом НАТО генералом Филиппом Бридлавом, в польском Щецине будет действовать постоянная база альянса, укомплектованная датскими, немецкими и польскими военнослужащими. Генерал призывает сделать на базе значительные запасы вооружения, боеприпасов и продовольствия, что позволит в случае кризиса обеспечить снабжение многотысячной группировки войск НАТО.
 
Заместитель командира датских военнослужащих на базе в Щецине Агнер Рокос подтвердил Politiken наличие такого плана и отметил, что это будет означать значительное увеличение количества датского персонала. По его словам, сейчас там находятся всего 20 датчан.
 
Как отмечает профессор Стен Риннинг из Центра военных исследований Университета Южной Дании, реализация этого плана будет означать значительное усиление роли датских войск в общей стратегии НАТО.
 
Бридлав официально представит план по расширению базы в Щецине на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре.

смотрите также

показать больше статей