Путин и Меркель ведут секретные переговоры по Украине - СМИ

Обсуждается сделка «земля в обмен на газ», выяснили журналисты The Independent.

31 Июля 2014 16:46:55

Россия и Германия разработали секретный план, призванный положить конец международной напряженности вокруг Украины. С таким утверждением в четверг, 31 июля, выступила британская газета The Independent.
 
Журналистам якобы удалось выяснить, что главными составляющими плана являются стабилизация границ Украины и укрепление экономики страны, отягощенной финансовыми проблемами. Для этого, по утверждению британской газеты, обсуждается новое соглашение по обеспечению безопасности поставок российского газа. Для того, чтобы сделка с канцлером Ангелой Меркель была приемлема для российского президента Владимира Путина, международному сообществу придется признать присоединение Крыма к России.
 
Ссылаясь на источники, близкие к секретным переговорам, газета утверждает, что первая часть плана стабилизации требует от России прекращения финансовой и военной поддержки сепаратистских групп, действующих на востоке Украины. В рамках соглашения регион получит некоторые полномочия от центральной власти.
 
Украинский президент Петр Порошенко возьмет на себя обязательство не подавать заявку на вступление в НАТО. В свою очередь, Путин не будет препятствовать реализации соглашения Украины об ассоциации с ЕС.
 
Кроме того, Украине будет предложен новый долгосрочный контракт с российским «Газпромом», в котором будут оговорены принципы ценообразования. Посредником в переговорах по газу якобы выступает Дмитрий Фирташ - один из богатейших бизнесменов Украины, в прошлом совладелец компании «РосУкрЭнерго», осуществлявшей транзита газа на Украину и в страны ЕС. Сейчас Фирташ находится в Вене, где дожидается решения вопроса об экстрадиции в США.
 
Россия также предоставит Украине финансовый пакет в размере одного миллиарда долларов в качестве компенсации потери арендной платы за размещение российского флота в Севастополе, пишет The Independent.
 
Как утверждает газета, несмотря на то, что из-за катастрофы малазийского «Боинга-777» на востоке Украины переговоры прервались, ожидается, что они возобновятся, как только пройдет расследование.

смотрите также

показать больше статей