НАТО плохо готово к войне с Россией - британские парламентарии

Угрозу со стороны России обсудят на сентябрьском саммите альянса.

31 Июля 2014 15:33:25

Недавние события в Крыму и на востоке Украины должны стать предупреждением для НАТО и Британии. Готовность НАТО противостоять новой угрозе со стороны России недостаточна. Об этом говорится в докладе комитета по обороне британского парламента, опубликованном в четверг, 31 июля.
 
Командные и контрольные структуры Североатлантического альянса имеют серьезные недостатки, утверждают авторы доклада. Они ставят под сомнение способность НАТО предугадывать потенциальные атаки и готовность вооруженных сил альянса.
 
Возможность атаки одного из членов НАТО со стороны России британские парламентарии считают маловероятной, однако не исключают ее полностью. Более вероятным они считают такой вариант нападения, когда Россия будет действовать так же, как, по их мнению, она ведет себя в отношении Украины. Тактика, применяемая Россией, быстро меняется и теперь включает кибер-атаки, информационную войну, содействие нерегулярным вооруженным группам, действующим при поддержке не имеющих знаков отличия представителей российских силовых структур, утверждает глава комитета по обороне Рори Стюарт.
 
Парламентарии считают, что вопрос о готовности НАТО отразить угрозу явного или осуществляемого в скрытой форме нападения России необходимо рассмотреть на саммите организации в Уэльсе в сентябре нынешнего года.
 
Напомним, накануне стало известно о том, что правительство ФРГ выступает против расширения военного присутствия НАТО на территории восточноевропейских членов блока. Вместо этого правительство Германии выступает за создание условий, которые позволят в случае необходимости быстро перебросить войска НАТО. «Правительство и далее ставит своей целью партнерское сотрудничество с Россией», - говорится в письме, подготовленном в ответ на запрос партии «зеленых».

 

смотрите также

показать больше статей