Германия против усиления войск НАТО в Восточной Европе

Правительство ФРГ не поддерживает призыв Польши и балтийских стран о размещении на их территории войск альянса.

30 Июля 2014 18:53:24

ФРГ выступает против расширения военного присутствия НАТО на территории восточноевропейских членов блока, сообщает DW со ссылкой на публикацию газеты Westdeutsche Allgemeine Zeitung.
 
Правительство страны будет и далее исходить из того, что можно отказаться от «долгосрочного размещения значительного количества войск» в Восточной Европе, сообщил кабинет министров в еще неопубликованном ответе на запрос фракции «Союза-90»/«зеленых». Отказ от размещения войск альянса в Восточной Европе «согласуется с Основополагающим актом Россия-НАТО», подчеркивается в ответе. Вместо этого правительство ФРГ выступает за создание условий, которые позволят в случае необходимости быстро перебросить войска НАТО.
 
В связи с конфликтом на Украине Польша и балтийские страны призвали разместить на территории их стран по возможности значительное количество подразделений Североатлантического альянса. В свою очередь кабинет министров ФРГ подчеркивает, что не видит причин для стратегических изменений в НАТО. «Правительство и далее ставит своей целью партнерское сотрудничество с Россией», - заявил кабинет министров.
 
В ответе на запрос партии «зеленых» указывается, что достичь долгосрочной безопасности в Европе возможно только в сотрудничестве с Москвой, однако из-за ее действий условий для подобного сотрудничества пока нет.

смотрите также

показать больше статей