Нидерландские педофилы будут искать защиту в ЕСПЧ

Ранее Верховный суд Нидерландов запретил ассоциацию «Мартейн», действовавшую с 1982 года.

24 Июля 2014 19:52:55

Нидерландская ассоциация «Мартейн» (Vereniging MARTIJN), выступавшая за легализацию сексуальных отношений между взрослыми и несовершеннолетними, планирует оспорить решение Верховного суда Нидерландов, который постановил запретить ее деятельность. Как сообщает The Independent, ассоциация намерена подать иск в Европейский суд по правам человека.
 
Юрист Герард Спонг, выступающий от имени «Мартейн», заявил, что ассоциация подаст иск в ЕСПЧ не позднее октября. Основанием для иска является утверждение, что запрет ассоциации нарушает право на свободу слова.
 
Решение о запрете ассоциации «Мартейн» Верховный суд Нидерландов принял в апреле нынешнего года, тем самым поставив точку в юридической битве, длившейся на протяжении трех лет.
 
То, что наиболее вероятен именно такой вердикт суда, стало понятно еще в марте, когда запретить ассоциацию рекомендовал генеральный адвокат Вино Тиммерман.
 
Как заявил тогда Тиммерман, он сознает, что его позиция вступает в конфликт со свободой выражения мнений и свободой объединений. Тем не менее, защита детей в этом конфликте должна иметь больший вес, и такая позиция является ключевой в европейском и международном праве.
 
Окончательное решение
 
В 2012 году суд нижней инстанции в Ассене запретил организацию педофилов, постановив, что деятельность ассоциации и ее отношение к сексуальным контактам между взрослыми и детьми противоречит нормам и ценностям, принятым в голландском обществе.
 
В прошлом году апелляционный суд Леувардена отменил это решение на основании того, что ассоциация не может быть запрещена, поскольку ее существование не угрожает общественному порядку.
 
Прокуратура Нидерландов подала апелляцию в Верховный суд, который и принял окончательное решение.
 
Ассоциация «Мартейн» была основана в 1982 году. Некоторые из ее членов, в том числе основатель Ад ван ден Берг, были заключены в тюрьму за хранение детской порнографии. В 2007 году деятельность организации стала темой широкого обсуждения нидерландских СМИ после того, как на сайте ассоциации были размещены фотографии детей наследного принца Виллема-Александра. Попытки педофилов создать собственную политическую партию успехом не увенчались.

смотрите также

показать больше статей