Яценюк призвал готовиться к полному прекращению торговли с Россией

Между тем, МВФ ухудшил прогноз по ВВП Украины.

18 Июля 2014 16:00:10

Украинские производители должны быть готовы к полному ограничению торговли с Россией в двустороннем формате, вследствие чего они могут получить убытки от уменьшения экспорта в объеме около 5 млрд долл.
 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом в пятницу заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Мой прогноз: нужно готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», - сказал премьер.
 
Яценюк подчеркнул, что в ситуации, когда западные страны вводят санкции против России и ограничения в двусторонней торговле, неся убытки для своих стран, неправильно с украинской стороны «думать, что оно все и так пройдет».
 
«Я понимаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, куда украинская продукция должна поставляться. Правительство готово сделать все, чтобы мы за короткий срок диверсифицировали рынок сбыта», - отметил премьер.
 
Яценюк также сообщил, что уже сейчас многие украинские компании успешно выходят на другие рынки сбыта, зарабатывают, не поставляя продукцию в Россию.
 
Между тем, в МВФ прогнозируют, что из-за конфликта на востоке страны сокращение ВВП Украины составит 6,5%. Об этом на брифинге сообщил глава миссии МВФ Николай Георгиев, передает корреспондент УНН.
 
«Конфликт ложится тяжким бременем на экономику и требует пересмотра ключевых макропоказателей. Мы ожидаем, что сокращение ВВП составит 6,5%», - сказал Георгиев.

смотрите также

показать больше статей