Суд в Гааге признал частичную вину Нидерландов за события в Сребренице

Нидерланды несут ответственность за гибель 300 боснийских мусульман в 1995 году.

16 Июля 2014 18:45:24

Нидерланды несут ответственность за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году, в ходе гражданской войны в Югославии. Такое решение Верховный суд страны вынес в среду, 16 июля, сообщает Dutchnews.nl.
 
Речь идет о людях, пытавшихся укрыться в расположении нидерландских миротворцев и выдворенных с их базы. Родственники 8000 мужчин и юношей, которые были убиты сербскими силами, утверждают, что правительство Нидерландов несет ответственность за гибель всех мусульман, поскольку миротворцы ООН не вмешались, когда сербы захватили анклав. Однако суд постановил, что Нидерланды несут ответственность за смерть только тех 300 мужчин, которые были выдворены миротворцами во второй половине дня 13 июля 1995 года.
 
Иски родственников, объединенных в организацию «Матери Сребреницы», ранее были отклонены Верховным судом Нидерландов и Европейским судом на том основании, что нидерландские военные обладали иммунитетом, находясь в подчинении ООН.
 
Однако организация решила продолжить свою борьбу за восстановление справедливости после того, как в сентябре прошлого года Верховный суд Нидерландов постановил, что нидерландское государство несет ответственность за гибель троих мусульман, которые были изгнаны с базы, а затем убиты.
 
Их родственникам были предложены компенсации за потерю близких в размере € 20 000.
 
В среду суд в Гааге также постановил, что Нидерланды не могут нести ответственность за падение самой Сребреницы из-за отсутствия поддержки с воздуха от сил ООН.

 

смотрите также

показать больше статей