В англиканской церкви появятся женщины-епископы

Это произошло через двадцать лет после того, как женщинам разрешили быть священниками.

14 Июля 2014 22:40:24

Генеральный Синод Церкви Англии в понедельник, 14 июля, проголосовал за разрешение посвящать женщин в епископы. Предложение получило необходимые две трети голосов во всех трех палатах Синода - епископов, клира и верующих-мирян. Синод также проголосовал за пакет мер, необходимых для реализации реформы.
 
«После сегодняшнего голосования предложенная мера будет направлена в законодательный комитет Генерального Синода, а затем в церковный комитет парламента, где законодательство будет рассмотрено. В случае утверждения парламентом данная мера вернется в Генеральный Синод в ноябре этого года и вступит в силу со дня опубликования», - говорится в заявлении Церкви Англии.
 
Предыдущая попытка провести реформу англиканской церкви в 2012 году провалилась. Тогда сторонникам гендерного равенства не удалось добиться необходимого большинства голосов в палате мирян.
 
Новое изменение положения женщин в англиканской церкви произошло через 20 лет после того, как им разрешили быть священниками. «Рукоположение первой женщины-епископа потенциально может произойти еще до конца нынешнего года», - отметили в церковной организации.
 
Англиканская церковь является государственной церковью в Англии и крупнейшей христианской конфессией в Британии. Она представлена более чем в 160 странах мира.

смотрите также

показать больше статей