В Берлине рассказали, о чем Меркель говорила с Путиным в Рио-де-Жанейро

Канцлер поддержала идею прямых переговоров между Киевом и сепаратистами.

14 Июля 2014 19:27:49

Канцлер Германии Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин обсудили ситуацию на Украине перед финалом чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро. Обе стороны сошлись во мнении, что необходимы прямые переговоры между правительством в Киеве и сепаратистами в Донецке и Луганске.
 
Об этом в понедельник, 14 июня, рассказала представитель пресс-службы правительства ФРГ Кристиана Виртц на пресс-конференции в Берлине. По ее словам, подобные переговоры можно было бы провести, например, в форме видеоконференции.
 
Целью таких переговоров должно стать устойчивое двустороннее прекращение огня. Важным условием для него должен стать эффективный контроль над украино-российской границей и взаимный обмен пленными, заявила Виртц.
 
Как напомнила Виртц, ранее канцлер признала действия украинского президента Петра Порошенко против сепаратистов легитимными до подписания соглашения о двустороннем перемирии. Однако Меркель призвала украинского президента соблюдать соразмерность этих действий и помнить о необходимости защиты мирного населения.

смотрите также

показать больше статей