Amnesty International: Обе стороны конфликта на востоке Украины похищают и пытают людей

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

11 Июля 2014 15:23:32
Международная правозащитная организация Amnesty International собрала доказательства применения пыток в отношении активистов, участников протестов и журналистов в восточной Украине.  Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте организации.
 
Ополченцы и украинские силовики практикуют избиения и похищения гражданских лиц.
 
 «В последние три месяца похищены сотни человек. Пришла пора подвести итоги событий и покончить с этой непрекращающейся отвратительной практикой», - заявил Денис Кривошеев, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.
 
Кривошеев отметил, что большинство похищений совершаются вооружёнными сепаратистами, при этом есть факты, свидетельствующие об актах произвола со стороны прокиевских войск.
 
О похищениях нет достоверных данных, Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в период с апреля по июнь 2014 года отмечено без малого 500 случаев. Контрольная миссия ООН по правам человека в Украине в последние три месяца зафиксировала 222 случая похищений.
 
Сотрудники Amnesty International встретились с различными чрезвычайными группами самопомощи, которые собирают данные о растущем числе похищений. Исследовательской группе предоставили список более 100 гражданских лиц, которые удерживались в плену. В большинстве случаев звучали заявления о пытках.
 
Похищения происходили на всей территории восточной Украины, в том числе в Донецкой и Луганской областях. В числе объектов похищений оказались не только сотрудники милиции, военные и местные должностные лица, но и журналисты, политики, активисты, члены избирательных комиссий и предприниматели.
 
«Эскалация похищений и пыток в Украине достойна осуждения. Все стороны, участвующие в этом вооружённом конфликте, должны немедленно и безусловно освободить всех захваченных и незаконно удерживаемых лиц и позаботиться о том, чтобы вплоть до освобождения они были защищены от пыток и жестокого обращения», - заявил Кривошеев.
 
Amnesty International призывает правительство Украины создать единый и регулярно обновляемый реестр, в котором фиксировались бы случаи предполагаемых похищений, а также тщательно и беспристрастно расследовать каждое утверждение о произвольном применении силы, жестокого обращения и пыток.

смотрите также

показать больше статей