В Ираке боевики похитили почти полсотни килограмм урана

Об этом правительство страны сообщило в ООН.

10 Июля 2014 08:18:28
На севере Ирака экстремисты похитили 40 килограммов соединений урана, хранившихся в университете Мосула. Об этом говорится в письме иракского постпреда при ООН Мохаммеда Али Аль-Хакима, направленном генсеку всемирной организации Пан Ги Муну.
 
Дипломат предупредил, что захваченный боевиками уран может быть использован "для изготовления оружия массового уничтожения", а также незаконно вывезен из страны, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, позволяют террористическим группам при наличии необходимых знаний, использовать их отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов", - говорится в письме постпреда Ирака при ООН.
 
В понедельник МАГАТЭ информировало о получении от властей Ирака официальных документов о присоединении к Конвенции о физической защите ядерного материала. Международный договор, в частности, предусматривает сотрудничество между странами в области обнаружения и возвращения похищенного и контрабандного ядерного материала.

смотрите также

показать больше статей