ЕСПЧ поддержал французский запрет на публичное ношение паранджи и никаба

Запреты на ношение женщинами одежды, полностью закрывающей лицо, уже введены или обсуждаются в других странах Европы.

01 Июля 2014 17:17:54

Европейский суд по правам человека во вторник, 1 июля, постановил, что существующий во Франции запрет на публичное ношение женщинами одежды, полностью закрывающей лицо, не нарушает права мусульманок.  
 
Запрет на ношение в общественных местах паранджи или никаба действует во Франции с 2011 года. Его нарушение карается штрафом в размере 150 евро. В отношении мужчин, заставляющих жен или дочерей носить одежду, закрывающую лицо, могут быть применены штрафы в размере 30 тыс. евро, при этом сумма удваивается в случае несовершеннолетия девочки.
 
Согласно решению судей ЕСПЧ, закон не выходит за пределы полномочий, предоставленных государствам Европейской конвенцией о защите прав человека и, таким образом, запрет не нарушает права мусульманок.
 
Французские власти утверждают, что закон необходим для защиты традиций страны и по соображениям безопасности. Ранее ЕСПЧ поддержал позицию Францию относительно запрета на ношение мусульманских головных платков в учебных заведениях. Суд также не усмотрел нарушения прав человека в правилах, согласно которым головной платок или тюрбан должен быть снят во время проверки документов со стороны полиции.
 
Однако эти запреты увеличили напряженность в отношениях с мусульманским сообществом Франции, которое, по оценкам, составляет четыре миллиона человек и является крупнейшим мусульманским меньшинством в странах Западной Европы, отмечает TheLocal.fr.
 
Бельгия и некоторые части Швейцарии последовали примеру Франции и ввели у себя запрет на публичное ношение паранджи и никаба, аналогичные меры обсуждаются в Италии и Нидерландах.

смотрите также

показать больше статей