Шотландцев призвали отказаться от независимости назло Путину

Ранее российский президент не исключил возможность вступления Шотландии в ТС.

30 Июня 2014 20:39:50

Российский президент Владимир Путин будет воодушевлен независимостью Шотландии. Об этом, выступая на историческом фестивале в графстве Уилтшир в воскресенье, 29 июня, заявил британский министр образования Майкл Гоув.
 
По сообщению The Telegraph, Гоув предупредил: российский лидер может вообразить, что разделение Соединенного Королевства укрепит его позиции для того, чтобы диктовать свою волю всему миру.
 
«Мыслите глобально. Подумайте, что произойдет, если Шотландия и Англия расстанутся. Неужели вы считаете, что, сидя в Кремле, Владимир Путин будет думать: «Ох, как жаль?»» - обратился к аудитории министр.
 
Враги Запада будут аплодировать, если шотландцы на референдуме 18 сентября проголосуют за независимость, потому что тогда «второй главный маяк свободы» в мире станет менее устойчивым, заявил министр.
 
Представитель кампании в поддержку независимости Шотландии Yes Scotland назвал «гиперболу» Майкла Гоува «не менее постыдной», чем слова бывшего генсека НАТО лорда Робертсона. Тот в апреле нынешнего года заявил, что независимость Шотландии станет катастрофой для всего Запада.
 
«Именно правительство консерваторов, в которое входит Майкл Гоув, было поймано на том, что пыталось заручиться поддержкой Путина в противостоянии шотландской независимости», - заявил представитель Yes Scotland, напомнив о публикациях, в которых в начале года высказывалось подобное предположение.
 
К появлению этих слухов многие тогда отнеслись достаточно серьезно. Настолько, что накануне Олимпиады в Сочи британский журналист Эндрю Марр в ходе интервью поинтересовался у российского президента его мнением о референдуме в Шотландии.
 
По сообщениям британских СМИ, Путин дал дипломатичный ответ, заявив, что вопрос о шотландской независимости является внутренним делом Соединенного Королевства. Впрочем, отвечая на шутливый вопрос Марра о том, могут ли принять независимую Шотландию в Таможенный Союз, Путин сказал: «Я не стал бы исключать такую возможность».
 
Между тем, первый министр Шотландии Алекс Салмонд в марте подвергся критике в британских СМИ после публикации интервью, в котором заявил, что восхищается «некоторыми аспектами» деятельности Путина на посту российского президента. Слова Салмонда о том, что восстановление Путиным российской гордости было «хорошей вещью», опубликованные в разгар кризиса в Крыму, вызвали протесты среди украинцев, живущих в Шотландии.

смотрите также

показать больше статей