В рамках сделки по продаже «Мистралей» во Францию прибыли 400 российских моряков

Передача России первого корабля намечена на октябрь, несмотря на возражения НАТО и США.

30 Июня 2014 16:11:27

Около 400 российских моряков прибыли в понедельник, 30 июня, во Францию, где они должны будут пройти подготовку в соответствии с контрактом на поставку в Россию двух военных кораблей «Мистраль». В связи с кризисом на Украине сделка стоимостью 1,2 млрд евро навлекла на себя гнев правительства США и НАТО.
 
Франция продолжает исполнение обязательств, несмотря на призывы НАТО и США заморозить сделку, сообщает TheLocal.fr. По условиям контракта, заключенного в 2011 году, передача России первого корабля «Владивосток» должна состояться в октябре нынешнего года, а второго - «Севастополь» - в 2015 году.
 
Ранее Франция заявила, что в связи с украинским кризисом откладывает окончательное решение вопроса об исполнении сделки до октября. Затем президент страны Франсуа Олланд уточнил, что речь о неисполнении контракта в срок может зайти только в том случае, если страны-члены Евросоюза договорятся о введении в отношении России экономических санкций.
 
«Если до октября не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро», - заявил Олланд в ходе саммита «семерки» в Брюсселе.
 
«Мистраль», второй по величине корабль во французском флоте, является военной базой в открытом море. Он может перевозить до 16 вертолетов, четыре десантных судна, 60 военно-транспортных средств и около 700 военнослужащих.

смотрите также

показать больше статей