Североатлантический альянс укрепит сотрудничество с Грузией

На встрече министров иностранных дел стран НАТО продолжится пересмотр отношений с Россией.

25 Июня 2014 16:55:42

Министры иностранных дел стран НАТО договорились о том, что двери альянса остаются открытыми для новых членов. Об этом заявил в среду, 25 июня, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в начале второго дня переговоров на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.
 
«Позвольте мне внести ясность: дверь в НАТО остается открытой, и ни одна третья страна не имеет права вето на расширение НАТО», - заявил Расмуссен.
 
За ужином во вторник министры обсудили прогресс, достигнутый четырьмя странами-кандидатами на вступление в альянс. Это Грузия, Черногория, Босния и Герцеговина и бывшая югославская Республика Македония. «Каждой из них необходимо продолжать работу в различных областях, и мы окажем претендентам необходимую поддержку», - заявил Расмуссен.
 
По словам генсека альянса, союзники пришли к принципиальной договоренности о разработке весомого пакета мер для Грузии, который поможет стране сблизиться с НАТО. Элементы этого пакета будут разработаны в ближайшие недели. Что касается Черногории, то решение о том, приглашать ли страну в альянс, будет принято не позднее конца 2015 года.
 
По информации из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, в среду главы МИД сосредоточатся на подготовке к саммиту альянса в Уэльсе, который намечен на сентябрь этого года. Будут оценены меры, принятые альянсом с учетом изменения ситуации с европейской безопасностью «в связи с агрессией России против Украины». Продолжится и пересмотр отношений с Россией. Министры иностранных дел, как ожидается, договорятся о пакете долгосрочных мер поддержки для Украины, в том числе о создании для этого новых целевых фондов.

смотрите также

показать больше статей