Премьер-министр Ирака отверг идею правительства национального единства

На создании такого правительства настаивают США.

25 Июня 2014 16:13:22

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отверг призывы к созданию правительства национального единства, которое помогло бы властям страны противостоять наступлению суннитских повстанцев под руководством джихадистов из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).
 
Как сообщает Би-Би-Си, аль-Малики заявил, что создание подобного правительства и наделение его чрезвычайными полномочиями будет «переворотом против конституции».
 
К созданию системы управления, представляющей все религиозные и этнические группы Ирака, призывают США. Ранее на этой неделе для того, чтобы побудить Малики к формированию нового правительства, в Багдаде побывал госсекретарь Джон Керри.
 
США обеспокоены тем, что шиитское правительство под руководством Малики способствовало ухудшению ситуации из-за отчуждения умеренных суннитов, которые ранее боролись с «Аль-Каидой», но теперь присоединились к ИГИЛ.
 
По словам Керри, США не имеют намерения выбирать, кому править в Ираке, однако в Вашингтоне отмечают недовольство курдов, суннитов и части шиитов действиями правительства во главе с Малики.

смотрите также

показать больше статей