Политики Австрии продолжают поддерживать проект газопровода «Южный поток»

Во вторник президента России Владимира Путина ждут в Вене.

23 Июня 2014 19:53:10

Австрийские политики продолжают поддерживать проект газопровода «Южный поток», который призван обеспечить поставки российского газа в Европу в обход территории Украины.
 
«Нам нужно не только больше поставщиков, но и большее разнообразие маршрутов» поставки энергоносителей, заявил в понедельник, 23 июня, на встрече министров иностранных дел стран ЕС глава австрийского МИД Себастьян Курц. Как сообщает Format.at, он твердо поддержал российский проект, вызывающий неоднозначную реакцию в Брюсселе. Ранее в июне в защиту проекта высказался австрийский министр экономики Райнхольд Миттерленер.
 
Как отмечает издание, проект «Южного потока» предполагает транспортировку российского газа в Австрию и Италию по дну Черного моря и далее по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Все эти страны четко и недвусмысленно заявили об интересе к проекту.  
 
«Южный поток» станет одной из тем для обсуждения в ходе однодневного визита президента России Владимира Путина в Вену во вторник, 24 июня. Сообщается, что в столице Австрии должен быть подписан договор между российским «Газпромом» и австрийской газовой компанией OMV о строительстве участка газопровода на территории страны. Каждой из компаний в предприятии South Stream Austria GmbH будет принадлежать по 50%. 
 
На поставки из России приходится около 60% австрийского газового экспорта.

смотрите также

показать больше статей