Мирный «план Порошенко» не работает

По словам украинского президента, режим прекращения огня на востоке страныза последние сутки был нарушен более 20 раз.

23 Июня 2014 17:23:45
Мирный «план Порошенко» под угрозой срыва. Украинский президент заявил, что режим прекращения огня в Донецкой и Луганской областях за последние сутки был нарушен более 20 раз. Об этом он проинформировал канцлера ФРГ Ангелу Меркель, пишет Коммераснтъ.  Телефонный разговор между политиками состоялся в воскресенье, сообщила пресс-служба главы украинского государства. 
 
По мнению Порошенко, «для разрешения конфликта на востоке Украины помощь и личное участие Ангелы Меркель и других мировых лидеров являются критически важными».
 
Ополченцы складывать оружие не намерены. Не хотят этого делать и украинские военные.
 
Как сообщает vesti.ru со ссылкой на руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, украинские военные не спешат выполнять мирный план Порошенко.
 
«В настоящее время так называемый мирный план Порошенко не выполняется, украинская армия ведет активные боевые действия и на третий день провозглашенного президентом Украины периода прекращения огня», — заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай.
 
По его словам, бои идут в районе Савур-Могилы под Снежным, в Бирюкове (Луганская область) и под Славянском (Донецкая область). Силовики применяют артиллерию и вновь обстреливают жилые дома.
 
Ранее о продолжающихся боевых действиях на востоке Украины сообщали представители народного ополчения ДНР.
 
Тем временем, украинские военные сообщают о провокационных действиях на территориях, прилегающих к границе с Российской Федерацией, пишет «Украинская правда».
 
По словам представителя АТО Владислава Селезнева, ополченцы осуществляют из пограничных территорий обстрелы сил антитеррористической операции для того, чтобы спровоцировать огонь в ответ в сторону российской границы.
 
«Обстрелы осуществляют на территориях, граничащих с государственной границей Украины, тем самым провоцируя наши силы на огонь в ответ, чтобы в дальнейшем обвинять силы АТО в ведении огня в сторону Российской Федерации», - сказал Владислав Селезнев.
 
«Ситуация сегодня остается напряженной, силы АТО несут службу на блокпостах, обеспечивают оборону и охрану государственной границы», - добавил он.
 
Таким образом, реализация мирного плана Петра Порошенко практически сорвана. Отказываться от применения оружия в одностороннем порядке не желает ни одна из сторон.
 
Официальный Киев выступает против переговоров с ополчением, не смотря на мнение лидеров европейских стран  и России
 
Украинские власти отказываются идти на переговоры с ополчением, предпочитая просить помощь и также выставлять требования мировым лидерам.
Однако у российских и европейских политиков свое мнение на этот счет.
 
Так, объявленное президентом Порошенко перемирие Владимир Путин назвал вчера «важной, а может быть, одной из самых главных частей окончательного урегулирования» и заверил, что «Россия будет поддерживать эти намерения». Вместе с тем президент РФ дал понять, что одного этого недостаточно. «Самое главное — это политический процесс,— пояснил господин Путин.— Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами с тем, чтобы найти приемлемые для всех компромиссы». Договоренности же, достигнутые в ходе такого диалога, по мнению президента РФ, должны быть закреплены в конституции Украины. Москва ставит во главу угла украинского урегулирования начало прямого диалога властей в Киеве с лидерами самопровозглашенных республик юго-востока. 
 
Вчера же Владимир Путин переговорил по телефону в трехстороннем формате с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. По сообщениям их представителей, лидеры Франции и Германии поддерживают идею диалога Киева с юго-востоком.

смотрите также

показать больше статей