Ангела Меркель призвала Россию к деэскалации конфликта на Украине

Правительство Германии пригрозило России новыми экономическими санкциями.

20 Июня 2014 18:12:09

Правительство ФРГ выразило обеспокоенность концентрацией российских войск на границе с Украиной и пригрозило новыми экономическими санкциями.
 
Власти Германии заявили о своей обеспокоенности в связи с перемещениями российских войск на границе с Украиной. Об этом со ссылкой на слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель заявил в пятницу, 20 июня, пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт, сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.
 
Правительство ФРГ также призвало Кремль способствовать деэскалации конфликта на юго-востоке Украины и, в частности, перекрыть поток оружия и бойцов через свою границу. По словам Зайберта, немецкие власти считают, что президент РФ Владимир Путин должен убедить пророссийских сепаратистов сложить оружие в ответ на соответствующее предложение украинского президента Петра Порошенко.
 
Если Россия не будет способствовать разрешению кризиса на Украине, правительство Германии и Евросоюз готовы принять новый пакет санкций в отношении РФ. Страны Евросоюза договорились о введении новых санкций еще в конце марта 2014 года. Они должны касаться ряда отраслей российской экономики. Однако пока этот пакет не был принят.
 
Ранее ЕС ввел визовые и финансовые санкции в отношении ряда граждан РФ и Украины, которые, по мнению Евросоюза, ответственны за незаконное присоединение Крыма к России. Этот санкционный список неоднократно расширялся.

 

смотрите также

показать больше статей