Фараджу удалось сформировать группу в Европарламенте, а Марин Ле Пен пока нет

Для создания фракции необходимо 25 депутатов из 7 стран ЕС.

20 Июня 2014 17:45:31

Добившиеся заметного успеха на выборах в Европарламент «евроскептики» и крайне правые намерены образовать собственные депутатские группы. Рассчитывать на дополнительное финансирование и время для выступления на заседаниях парламента могут политические группы, состоящие из не менее чем 25 депутатов от семи различных стран ЕС.
 
Еще до выборов стало известно, что Партия независимости Соединенного королевства (UKIP) во главе с Найджелом Фараджем откажется от сотрудничества с «антисемитским» французским Национальным фронтом (FN) Марин Ле Пен и нидерландской Партией свободы (PVV) Герта Вилдерса. Но британскому политику первым удалось собрать депутатскую группу.
 
На этой неделе UKIP, которая будет представлена в Европарламенте 24 депутатами, объединила силы с итальянским движением «Пять звезд» во главе с активистом, актером и политиком Беппе Грилло. Движение, добивающееся выхода Италии из зоны евро, располагает в Европарламенте 17 местами.
 
К образованной союзниками группе «Европа свободы и демократии» примкнули также право-консервативные депутаты из Литвы, Чехии, Латвии, Швеции и перебежчик из Национального фронта. В результате группа теперь насчитывает 48 членов. Ее лидер пообещал бороться за «восстановление национальной демократии» в Европе, сообщает Би-Би-Си.
 
В отличие от Фараджа, Ле Пен и Вилдерсу пока так и не удается сколотить собственную фракцию. Противники брюссельской бюрократии и борцы с иммиграцией из FN и Партии свободы смогли заручиться поддержкой лишь еще трех партий: Австрийской партии свободы (FPO), итальянской «Лиги Севера» (Lega Nord) и бельгийской партии «Фламандский интерес» (Vlaams Belang).
 
По сообщению Trouw.nl, о своей готовности вступить в формирующуюся коалицию объявила польская партия «Конгресс новых правых» (Kongres Nowej Prawicy). За этой организацией закрепился образ борцов с однополыми браками, а ее лидера Януша Корвин-Микке упрекают в том, что он хочет лишить женщин избирательного права. Говоря о присоединении Крыма к России, Корвин-Микке сказал, что «если бы, например, во Львове проживало 95% поляков, и на референдуме граждане попросили бы принять их в состав Польши, то ни один польский лидер им бы в этом не отказал».
 
Напомним, европейские СМИ обвиняют крайне правые организации континента, в частности, Национальный фронт и Австрийскую партию свободы в том, что они являются «пятой колонной Путина» в ЕС.

 

смотрите также

показать больше статей