ООН: Женское обрезание грозит 30 млн девочек по всему миру

Варварская процедура проводится в 30 странах мира.

18 Июня 2014 13:59:16
На 26-й сессии Совета по правам человека обсуждалась тема женского обрезания. 
 
Калечащие операции на женских гениталиях нарушают право человека на свободу от пыток, право на медицинский уход, а также права ребенка, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, передает Центр новостей ООН.
 
«Калечащие операции на женских гениталиях – очень распространенное явление в нескольких регионах мира, - напомнила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.- Согласно данным ЮНИСЕФ, в 29 странах с самым высоким уровнем их распространения, то есть, даже не считая другие страны, этой процедуре подверглись более 125 миллионов девочек и женщин. Еще 30 миллионов девочек могут стать жертвами этой практики в течение следующего десятилетия, если существующие тенденции не изменятся». 
 
Женское обрезание – это болезненная операция, состоящая в удалении или травмировании женских гениталий, вплоть до полного удаления головки и части тела клитора и малых половых губ.
 
Проводится эта варварская процедура без медицинских показаний и может иметь серьезные последствия для здоровья, как самой женщины, так и ее будущего ребенка. 
 
Женское обрезание практикуется более чем в 30 странах мира, большей частью, во многих ближневосточных и африканских странах. Процедура распространена преимущественно в Африке (в Египте, Судане,Эфиопии, Эритрее, Джибути, Сомали, Мали). В Азии женское обрезание традиционно среди некоторых общин на Филиппинах, в Малайзии, Пакистане и Индонезии. Также иногда практикуется в Арабских Эмиратах, Йемене, Омане и Бахрейне. В Латинской Америке женское обрезание встречается в Бразилии, Восточной Мексике и Перу.
 
Ни одна религия не считает женское обрезание обязательным. Практика получила распространение преимущественно в мусульманских странах, она не упоминается в Коране и уходит, предположительно, своими корнями в доисламское прошлое.
 
Отметим, что в Великобритании женское обрезание было официально запрещено только в 1985 году, но многие афроазиатские общины в крупных городах продолжают использовать ритуал обрезания.

смотрите также

показать больше статей