Олег Тягнибок будет судиться с немцами за клевету

Лидер украинской «Свободы» недоволен тем, что политики и журналисты называют его партию фашистами.

11 Июня 2014 17:00:53

Немецкий адвокат лидера украинской партии «Свобода» Олега Тягнибока подал иски к руководителю фракции партии «Левые» в бундестаге Грегору Гизи и к редакции газеты «Зюддойче цайтунг», обвинив их в оскорблении и распространении клеветы. Об этом сообщает пресс-служба «Свободы».
 
Утверждается, что выступая в бундестаге 13 марта, Гизи назвал свободовцев-членов украинского правительства «фашистами», а также исказил и вырвал из контекста цитату из выступления Олега Тягнибока. Позже эту цитату опубликовала и газета «Зюддойче цайтунг». Напомним, выступление Гизи получило широкий резонанс в российских СМИ и социальных сетях.  
 
Как сообщает пресс-служба «Свободы», иск подан 6 июня. Ранее, 23 мая, иск за клевету и оскорбление был предъявлен к немецкой политической телестудии «Панорама» (Politmagazin Panorama, канал ARD). Утверждается, что речь идет об искажении высказываний Олега Тягнибока на горе Яворина в 2004 году в программе от 6.03.2014 «Путч в Киеве: Какую роль играют фашисты?».
 
Истец намерен требовать наказания Гизи и упомянутых немецких СМИ в соответствии с законом, а также возмещения морального ущерба и публичного извинения ответчиков за клевету.
 
Интересы Тягнибока в Германии представляет доктор Ульрих Буш. Как отмечается в сообщении «Свободы», он широко известен тем, что защищал в суде украинца Ивана Демьянюка. Напомним, что Демьянюк был признан виновным в военных преступлениях, которые он совершил, будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.

смотрите также

показать больше статей