Словакия стала седьмой страной ЕС, запретившей однополые браки

Поправка в конституцию страны застала местных ЛГБТ-активистов врасплох.

06 Июня 2014 18:43:11

Парламент Словакии 4 июня принял конституционную поправку, делающую невозможным юридическое признание однополых пар, сообщает Buzzfeed.
 
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он призван сделать «невозможным предоставление прав и обязанностей, связанных с браком, в любом другом случае, кроме юридически признанного союза между мужчиной и женщиной».
 
Закон был принят подавляющим большинством, за него проголосовали 102 из 128 членов парламента. Местные борцы за права ЛГБТ были застигнуты врасплох, поскольку закон был поддержан на только оппозицией во главе с христианскими демократами, но и правящей социал-демократической партией.  
 
Движение против однополых браков подстегнуло выпущенное в декабре пастырское послание словацкой Конференции католических епископов, осудивших однополые браки. Позже организация «Альянс за семью» начала собирать подписи за проведение референдума о запрете однополых браков и усыновления однополыми парами и о предоставлении родителям права не пускать своих детей на уроки полового воспитания. Вместо этого парламент сделал опережающий ход и принял конституционную поправку.
 
Таким образом, Словакия стала седьмой страной ЕС, в конституции которой брак определяется как союз между мужчиной и женщиной. Ранее это было законодательно закреплено в Болгарии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Хорватии.

смотрите также

показать больше статей