В Чехии представили первый в мире ветеринарный полевой госпиталь

В первую очередь, он рассчитан на собак, несущих службу в горячих точках планеты.

05 Июня 2014 17:38:55

В городе Глучин представители чешского генштаба провели торжественную презентацию первого и пока единственного в мире полевого ветеринарного госпиталя.
 
Он рассчитан, прежде всего, на собак, несущих службу в горячих точках планеты. Как известно, собаки часто попадают под пули или страдают от взрывов мин, получая осколочные ранения. Также госпиталь может оказывать медицинскую помощь дельфинам, различным птицам, лошадям, слонам и прочим животным, используемым армиями мира.
 
Работа над созданием необычного госпиталя длилась более четырех лет и обошлась в 15 миллионов крон (более полумиллиона евро). Представители чешского минобороны сообщили, что полевой госпиталь не только будет работать на местах проведения боевых действий, но и оказывать помощь гражданским службам. Речь идет о таких случаях, как свиной или птичий грипп, когда на место, где обнаружен очаг заражения, выезжает специальный ветеринарный госпиталь. Представители стран НАТО уже проявили интерес к чешскому изобретению, сообщает Радио Прага.

смотрите также

показать больше статей