ЕС может лишить Россию «Мистралей»

Сделка между РФ и Францией не состоится, если будет введен третий пакет санкций.

05 Июня 2014 07:14:39
Франция продаст России вертолетоносные корабли "Мистраль", если Европейский союз не введет против РФ экономические санкции. С таким объявлением выступил президент Пятой республики Франсуа Олланд.
 
"Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок", - заявил Олланд по итогам первого дня открывшегося в среду в Брюсселе саммита "семерки". Ситуация, отметил французский лидер, может измениться, если страны-члены Евросоюза договорятся о введении в отношении РФ экономических санкций.
 
"Если до октября не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро", - цитирует Российская газета слова Олланда.
 
Ранее в тот же день канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что решение о введении в отношении России торгово-экономических санкций не принято. Однако, подчеркнула она, вопрос о санкциях еще может обсуждаться в будущем, и его решение будет зависеть от развития ситуации на Украине и действий, которые будет предпринимать Москва.

смотрите также

показать больше статей