Генпрокуратура ФРГ открыла следствие в связи с прослушкой телефона Ангелы Меркель американскими спецслужбами

Однако, по данным СМИ, массовая слежка за рядовыми немцами частью расследования не станет.

04 Июня 2014 17:37:45

Генеральная прокурора ФРГ проведет официальное расследование по поводу предполагаемой прослушки мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель американским Агентством национальной безопасности. Как сообщает TheLocal.de, об этом объявил в среду, 4 июня, генеральный прокурор Харальд Ранге.
 
«Я проинформировал комитет бундестага по правовым вопросам о том, что мною инициировано предварительное расследование по поводу прослушки мобильного телефона канцлера», - заявил Ранге.
 
Прокуратура начала проверку после того, как в октябре прошлого года с подачи разоблачителя АНБ Эдварда Сноудена появились публикации, согласно которым американская спецслужба в течение ряда лет прослушивала один из мобильных телефонов Ангелы Меркель.  
 
Ранее издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что Ранге намерен рекомендовать провести расследование в отношении неизвестных лиц по подозрению в шпионаже в связи с прослушкой телефона канцлера. При этом по поводу предполагаемой массовой слежки АНБ за рядовыми немецкими гражданами официальное уголовное расследование проводиться не будет.
 
В конце мая в интервью немецкому журналу Stern Эдвард Сноуден заявил о готовности поделиться ценной информацией с комиссией бундестага, занимающейся расследованием деятельности АНБ. По словам разоблачителя американских спецслужб, были нарушены конституционные права каждого гражданина Германии.

смотрите также

показать больше статей