Арестован мэр Венеции и 35 итальянских политиков и предпринимателей

Они обвиняются во взяточничестве, вымогательстве и отмывании денег при реализации многомиллиардного проекта MOSE.

04 Июня 2014 15:17:21
Мэр Венеции Джорджо Орсони и 35 известных итальянских политиков арестованы по обвинению во взяточничестве, вымогательстве и отмывании денег при реализации многомиллиардного проекта  MOSE, который должен был защитить город от наводнений, сообщает газета La Repubblica.
 
Всего по делу о коррупции проходят не менее 100  политиков и бизнесменов.
 
Расследование дела масштабных хищениях при реализации проекта MOSE длится почти два года. Зимой 2013 года были арестованы топ-менеджеры компании Mantovani. Они рассказали, что занимались отмыванием денег через Сан-Марино, а потом выводили средства за рубеж. 
 
Сообщается, что прокуратура направила запрос на арест депутата Джанкарло Галана, который ранее возглавлял область Венето.
 
Появилась также информация, что в деле замешан и бывший глава министерства инфраструктуры и транспорта Италии Альтеро Маттеоли.
 
Реализация проекта MOSE ( Modulo Sperimentale Elettromeccanico)  позволит защитить Венецию и другие населенных пункты на побережье Венецианской лагуны в Италии. Это интегрированная система защиты, состоящая из рядов мобильных шлюзов, позволяющих изолировать Венецианскую лагуну от Адриатического моря, когда прилив превышает нормальный уровень (110 см) и может достигать 3 метров. Работы по проекту начались 11 лет назад в проливах Лидо, Маламокко и Кьоджа, соединяющих лагуну с морем, и через которые вода прибывает во время приливов. Общая стоимость проекта составляет 5493 млн евро.
 
Планировалось, что система будет запущена в эксплуатацию к 2014 году. На данный момент работы завершены на 87%.

 

смотрите также

показать больше статей