Испанский король отрекся от престола

76-летнего монарха заменит его 45-летний сын.

02 Июня 2014 14:56:43

Король Испании Хуан Карлос I де Бурбон принял решение отречься от престола. Об этом объявил в понедельник, 2 июня, премьер-министр страны Мариано Рахой, передает EL PAIS.
 
Ожидается, что около полудня по телевидению и радио будет транслироваться выступление Хуана Карлоса I, в котором он расскажет о причинах отречения.
 
Премьер-министр страны Мариано Рахой высоко оценил работу Хуана Карлоса I, назвав его неутомимым защитником интересов испанцев.
 
По информации испанских СМИ, Хуан Карлос I принял решение об отречении по состоянию здоровья.
 
После отречения престол займет его 45-летний сын Филипп.
 
76-летний Хуан Карлос был официально провозглашен монархом 22 ноября 1975 года. Взойдя на престол, новый король инициировал переход от диктатуры к демократическому режиму правления. 
 
В июле 1976 года премьер-министром страны король назначил лидера Союза демократического центра Адольфо Суареса Гонсалеса. 
 
В 1977 году были легализованы политические партии и распущена прежняя правящая партия — Испанская Фаланга. 
 
Король поддерживал политические реформы, проводимые правительством Суареса
 
В 1978 году была принята новая конституция страны, где король был объявлен наследником не Франко, а исторической монархии, и гарантировались гражданские права и свободы. 
 
Провинции получили больше самостоятельности (Испания превратилась в государство с признаками федерации), что не сняло полностью проблему национализма и сепаратизма. Все это примирило с новым королём левые партии, настроенные традиционно республикански.
 
В 1981 году оказал успешное сопротивление попытке государственного переворота, устроенного военными, стремившимися восстановить франкистский режим. После этого лидер испанских коммунистов Сантьяго Каррильо, за шесть лет до того называвший короля «Хуаном Карлосом Недолгим», воскликнул перед телекамерами в избытке чувств: «Боже, храни короля!»
 
С 1982 года король мало участвует в текущей политической жизни и воспринимается прежде всего как символ национального единства и гарант демократических свобод. О степени популярности Хуана Карлоса не всегда легко судить, так как прямая критика его личности традиционно избегается в печати.
 
Большую часть своего царствования Хуан Карлос считался одним из самых популярных монархов в мире. Однако в последнее семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов. Против младшей дочери короля Испании Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции.

 

смотрите также

показать больше статей