Павел Дуров подал иск к бывшим партнерам

Основатель «Вконтакте» намерен судиться с компанией «Юнайтед Кэпитал Партнерз»

02 Июня 2014 10:45:10
Иск Павла Дурова, подданный им в суд Нью-Йорка, имеет сразу девять ответчиков. В основном – это бывшие партнеры основателя «Вконтакте» по проектам не связанным с самой социальной сетью, - пишет сегодня, 2 июня, газета «Ведомости»
 
Среди них, например, компания United Capital Partners и ее управляющий партнер Илья Щербович, - уточняет издание. Дуров обвиняет их в нарушении сразу нескольких американских законов, а суть иска сводятся к тому, что ответчики, вступив в сговор, пытались отнять у Дурова несколько компаний, чтобы потому получить долю в одной из них – мессенджере Telegram. Дуров просит суд признать его законным владельцем активов мессенджера и компенсировать ему убытки, - пишут «Ведомости». При этом сумма претензий в иске не указана. В иске, - отмечает издание, - описана все история «Telegram» из него становиться понятно, почему Дуров не афишировал существование мессенджера. Оказывается он создавал его во время протестов в России в 11-м году, когда ФСБ требовало удалить из «Вконтакте» ряд групп. Именно тогда предприниматель и решил создать мессенджер, который не смогли бы читать спецслужбы. 
 
Весной Павел Дуров покинул Россию, объявив, что не намерен возвращаться на родину. Вскоре он получил гражданство государства Сент-Китс и Невис, что находиться на Карибах. 

смотрите также

показать больше статей