На торжествах в Нормандии ряд мировых лидеров хотят дистанцироваться от Путина - Bild

Ни на трибунах, ни на коллективном фото они не хотят оказаться вблизи от российского президента.

28 Мая 2014 19:20:33

Французские организаторы торжеств по случаю 70-й годовщины высадки западных союзников в Нормандии, которые пройдут 6 июня, столкнулись с деликатной проблемой, утверждает немецкая газета Bild. Причина - в намерении президента России Владимира Путина участвовать в юбилейных мероприятиях.
 
По информации издания, за кулисами идут интенсивные переговоры о том, как страны Запада могут в рамках торжеств продемонстрировать свое несогласие с присоединением Крыма к России и действиями России на Украине.
 
Некоторые из глав государств и правительств (в том числе президент США Барак Обама и британская королева Елизавета II) якобы заявили о своем нежелании сидеть рядом с Путиным на трибуне или оказаться вблизи от него на заключительном фото. На явной дистанции между российским президентом и канцлером Германии Ангелой Меркель настаивает и Берлин.
 
Поскольку демонстративная изоляция Путина как представителя одной из держав-победительниц во Второй мировой войне невозможна как явное оскорбление, организаторам торжеств предлагается исключить возможность двусторонних встреч с участием российского президента. На принятие окончательного решения о том, как рассадить и расставить высоких гостей, у французских хозяев мероприятия остается чуть более недели.

смотрите также

показать больше статей