Сноуден - немцам: «Я знаю, когда вы ложились спать - и с кем»

Разоблачитель американских спецслужб дал интервью немецкому журналу «Штерн».

27 Мая 2014 19:08:52

Разоблачитель американских и британских спецслужб, бывший контрактник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден готов поделиться ценной информацией с комиссией бундестага, занимающейся расследованием деятельности его прежних работодателей.
 
Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику «Штерн», которое опубликовано на сайте издания во вторник, 27 мая. Сотрудники издания получили ответы на свои вопросы через посредника и в зашифрованном виде.
 
«Были нарушены конституционные права каждого гражданина Германии», - утверждает Сноуден. По его словам, он сам занимался в АНБ слежкой за поведением жителей ФРГ в интернет-пространстве. «Я лично руководил операциями по получению и анализу информации, используя при этом системы, которые позволяли в больших объемах получать информацию о коммуникации граждан Германии», - объясняет Сноуден.
 
При этом немецкая федеральная разведка BND не только работает схожими методами, но тесно сотрудничает с АНБ. По мнению Сноудена, именно нежеланием предавать огласке неприятные факты объясняется активное сопротивление части правительственных чиновников ФРГ расследованию практики АНБ.
 
По следам, оставляемым человеком в Интернете и при использовании других средств коммуникации, хороший аналитик может узнать о нем все - где тот живет, за кого голосует, с кем поддерживает любовные отношения, рассказывает Сноуден. Для наглядности он объясняет это так: «Когда я объединяю и анализирую разные данные, я узнаю не только, когда вы легли в постель - но и с кем».
 
Комиссия бундестага по расследованию деятельности американских спецслужб в ФРГ намерена заслушать свидетельские показания Эдварда Сноудена. Однако каким образом будет организован допрос разоблачителя, который получил временное убежище в России, пока неизвестно.
 
Смотрите также:
Эдвард Сноуден нанес американской разведке «тяжелейший урон» - Пентагон
Эдвард Сноуден готов к сделке с американским правосудием

смотрите также

показать больше статей