Порошенко запретил Путину трактовать конституцию Украины

Он считает, что иностранцы не имеют права определять, кто является легитимным руководителем Украины.

27 Мая 2014 17:02:40
Петр Порошенко считает, что ни президент России Владимир Путин, ни любой другой гражданин иностранного государства не имеет права трактовать украинскую Конституцию и определять, кто является легитимным руководителем Украины. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсантъ».
 
На вопрос о том, что Владимир Путин неоднократно заявлял, что считает Виктора Януковича легитимным президентом Украины, Петр Порошенко ответил, что «это мнение гражданина Путина».
 
«Если кто-то считает, что что-то в стране не так, подайте в Конституционный суд. Гражданин Янукович может подать в Конституционный суд обжалование решения Верховного совета о своем отстранении, и решение Конституционного суда будет окончательным и обжалованию не подлежит», - заявил Порошенко.
 
На замечание журналиста о том, что не была соблюдена процедура отстранения Януковича от власти, Порошенко заявил: «А кто вам дал право трактовать мою конституцию? Вам, уважаемый Андрей (Колесников), или вам, уважаемый Владимир Владимирович (Путин), кто вам дал право трактовать нашу конституцию?».
 
Лидер украинской президентской гонки отметил, что его не интересует мнение иностранцев по поводу украинских внутренних дел.
 
«Ваше мнение как гражданина вашей страны относительно того, кто у меня должен быть президентом, меня не интересует, так же как гражданина России мнение какого-нибудь гражданина Канады, или гражданина Австралии, или гражданина Папуа — Новой Гвинеи не интересует. Это не ваше дело», - сказал Порошенко.

 

смотрите также

показать больше статей