Глава Еврокомиссии написал Путину письмо про газ

Ответственность за бесперебойные поставки газа Жозе Мануэл Баррозу возложил на «Газпром».

21 Мая 2014 18:22:57

Будущая цена газа для Украины должна быть согласована между всеми заинтересованными сторонами и соответствовать рыночным условиям. В период проведения трехсторонних переговоров между Москвой, Киевом и Брюсселем поставки российского газа в Европу не должны прерываться. Об этом говорится в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, которое он направил президенту России Владимиру Путину в среду, 21 мая.
 
Как пишет глава Еврокомиссии, ответственность за обеспечение поставок требуемых объемов газа в соответствии с контрактами между «Газпромом» и европейскими компаниями по-прежнему лежит на российской газовой монополии. «Европейский Союз ожидает, что в случае необходимости Российская Федерация заблаговременно задействует систему раннего предупреждения», - говорится в письме Баррозу.
 
«Евросоюз готов предоставлять фактические данные по поступающим потокам газа с Украины», - пишет Баррозу. Как отмечает глава Еврокомиссии, того же в Брюсселе ждут от России и Украины.
 
Ранее «Газпром» объявил о переходе на авансовую оплату поставок газа Украине. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, украинский «Нафтогаз» должен оплатить счет на 1,66 млрд долларов до 2 июня.
 
По подсчетам российской стороны, общий долг Украины за российский газ уже превысил 3,5 млрд долларов. Однако Минэнерго Украины отказывается признавать размер долга. Не согласна Украина и с ценой российского газа, которая с 1 апреля для страны составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

смотрите также

показать больше статей