Большинство немцев - против более активной роли страны во внешней политике

Две трети граждан ФРГ считают приоритетом защиту прав человека.

20 Мая 2014 20:00:24

Почти две трети немцев выступают против более активной роли Германии в сфере внешней политики. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу МИД ФРГ и некоммерческого фонда Кёрбера (Körber-Stiftung).
 
Согласно этим данным, обнародованным во вторник, 20 мая, лишь 37% немцев считают, что Германия должна активнее участвовать в международных делах. Двадцать лет назад такой точки зрения придерживались 62% опрошенных, сообщает DW.
 
Относительно участия Германии в военных операциях ответы респондентов оказались противоречивыми: в принципе, лишь 13% считают такие миссии правильным инструментом внешней политики. В то же время 87% немцев готовы поддержать участие Германии в военной операции за рубежом в том случае, если под угрозой окажутся мир и безопасность в Европе. Восемьдесят два процента готовы одобрить отправку немецких войск за границу для предотвращения геноцида и 70% - если под непосредственной угрозой окажется союзник Германии.
 
Две трети опрошенных жителей Германии выступают за то, чтобы главным приоритетом внешней политики ФРГ была защита прав человека. Что касается экономических интересов страны, то лишь каждый четвертый считает это поводом для активной деятельности на мировой арене.

смотрите также

показать больше статей