Индийский национальный конгресс потерпел сокрушительное поражение на парламентских выборах

Ухудшения отношений России и Индии ждать не стоит.

16 Мая 2014 14:34:23

На парламентских выборах в Индии правящая партия Индийский национальный конгресс потерпела сокрушительное поражение. Согласно предварительным данным, ИНК смог провести в парламент лишь около 60 из 543 депутатов, потеряв по сравнению с предыдущими выборами более 170 мест.
 
На выборах побеждает коалиция Национальный демократический альянс во главе с крупнейшей оппозиционной Индийской народной партией (Бхаратия Джаната Парти). В новом составе парламента у коалиции будет около 340 мест (примерно на 200 больше, чем прежде).
 
Разгромное поражение ИНК, который руководил Индией почти на протяжении всего периода после обретения страной независимости в 1947 году, международная пресса называет «унижением» лидера партии Рахула Ганди, наследника могущественной политической династии, стоявшей у истоков основания ИНК.
 
Среди главных причин провала ИНК называют существенное ухудшение экономической ситуации в стране, резкий рост инфляции цен на товары первой необходимости и неспособность правительства справиться с коррупцией.
 
Ожидается, что новое правительство сформирует харизматичный лидер Индийской народной партии, главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди. Его партия, в первую очередь, пользуется поддержкой беднейших и националистически настроенных слоев населения. По мнению аналитиков, ухудшения отношений России и Индии ждать не стоит. Напротив, в планах Нарендры Моди увеличение торгового оборота с РФ.

смотрите также

показать больше статей