Чиновники ЕС в 2011 году готовили заговор для отстранения от власти Берлускони

Сторонники экс-премьера Италии требуют проведения парламентского расследования.

15 Мая 2014 20:44:57

На пике экономического кризиса осенью 2011 года высокопоставленные чиновники ЕС обратились к правительству США за помощью в отстранении от власти премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Об этом рассказывает в своей книге «Стресс-тест: размышления о финансовом кризисе» бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер. Как уверяет Гайтнер, он отказался участвовать в заговоре, пишет TheLocal.it.
 
«Европейские чиновники обратились к нам с предложением найти способ заставить итальянского премьера Берлускони уйти в отставку», - этот фрагмент из книги Гайтнера благодаря публикации газеты La Stampa наделал много шума в Италии. 
 
По утверждению Гайтнера, чиновники ЕС хотели, чтобы их американские коллеги отказались поддержать предоставление Италии пакета неотложной финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) в том случае, если Берлускони не согласится уйти в отставку. Бывший министр финансов США, по его словам, отказался действовать в соответствии с предложенным планом.
 
Берлускони ушел в отставку в ноябре 2011 года, в период, когда Италия столкнулась с сокрушительным долговым кризисом. На посту премьера его сменил бывший еврокомиссар Марио Монти, который провел экстренные экономические реформы.
 
Трижды возглавлявший правительство Берлускони уже давно утверждал, что его уход из политики стал результатом переворота, организованного при пособничестве президента Италии Джорджо Наполитано. Теперь, после публикации рассказа Гайтнера, Берлускони заявил, что «не удивлен».
 
«Я всегда говорил, что в 2011 году... существовало движение, которой возникло здесь (в Италии), но потом распространилось и за границу, чтобы попытаться поменять мое правительство», - сказал политик в интервью Corriere della Sera.
 
В связи с появлением публикаций в итальянских СМИ партия Берлускони «Вперед, Италия» потребовала проведения парламентского расследования обстоятельств отставки своего лидера.

смотрите также

показать больше статей