США помогут Нигерии в поисках похищенных школьниц

Девочек держат в заложниках боевики-исламисты.

08 Мая 2014 07:13:50
США окажут содействие правительству Нигерии в освобождении школьниц, похищенных боевиками-исламистами, которые принадлежат к террористической группировке «Боко Харам». О готовности пойти на такой шаг объявила официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки.
 
По ее словам, при посольстве в Абудже будет создано совместное координационное подразделение для консультирования военных и МВД. Обладающие соответствующим опытом американские эксперты будут помогать вести расследование, разведку и переговорный процесс с целью освобождения заложников. Эта команда будет включать в себя также американских военнослужащих, которые, как ожидается, прибудут в Нигерию в ближайшие дни.
 
Высокопоставленный военный чиновник сообщил CNN, что Пентагон начал разрабатывать планы на предмет того, как можно помочь Нигерии. Однако сейчас представляется маловероятным, что американские войсковые подразделения будут участвовать в операциях.
 
Помимо США, в Нигерию небольшую группу экспертов посылает и Великобритания, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона, не уточнив подробностей относительно ее состава. От имени Китая премьер Ли Кэцян предложил предоставлять данные разведки, в том числе спутниковой, чтобы помочь в поисках девочек. Канада готова обеспечить поставку спецоборудования для слежения, передает CBS со ссылкой на министра иностранных дел Канады Джона Бэрда. Елисейский дворец заявил, что Париж также в ближайшие часы направит в Абуджу специальную группу, чтобы помочь найти девочек, передает «Голос Америки».
 
Между тем, нигерийские власти предложили награду в размере около 310 тысяч долларов за информацию, ведущую к спасению похищенных.
 
В апреле этого года исламисты захватили в заложники более двухсот школьниц. Террористы, официально признавшие свою причастность к похищению девочек, угрожают продать их в рабство. Власти страны до сих пор не знают, где искать детей.

смотрите также

показать больше статей