В Китае впервые в мире от птичьего гриппа H5N6 умер человек

Ранее эта разновидность вируса отмечалась только у птиц.

07 Мая 2014 22:07:40

В китайском городе Наньчун (провинция Сычуань) 49-летний мужчина скончался от новой разновидности птичьего гриппа H5N6, сообщает информационное агентство «Синьхуа». Это первый в мире случай смерти человека от вируса, ранее наблюдавшегося только у птиц.
 
По сообщению комитета по делам здравоохранения и планового деторождения провинции Сычуань, мужчина мог заразиться от мертвой домашней птицы. У людей, имевших близкие контакты с погибшим, симптомов заболевания не обнаружено.
 
По мнению китайских экспертов, это единственный случай передачи данного вируса человеку, и риск дальнейшего распространения вируса невысок.
 
Существуют различные штаммы вируса птичьего гриппа. Так, по данным ВОЗ, с 2003 года по декабрь 2013 года было зарегистрировано 649 случаев заражения людей вирусом H5N1 в 15 странах, 384 человека умерли.
 
В конце 2013 года медики, специализирующиеся на вирусных инфекциях, обнаружили в крови одного из больных, пострадавших от вспышек птичьего гриппа в Китае, необычный мутантный штамм вируса H7N9. По словам ученых, он сверхзаразен и крайне устойчив к популярным лекарствам.
 
Только с января по март 2014 года в Китае было зарегистрировано 250 случаев заражения человека вирусом H7N9, из них 96 закончились смертельным исходом.

смотрите также

показать больше статей