Директор колледжа в Швейцарии ввел персональные санкции против россиян

Искавшая работу гражданка России «ответила за Путина».

06 Мая 2014 13:04:00

Директор колледжа Institut Soutien Scolaire Arc Lémanique (ISSAL) в швейцарской Лозанне отказал в приеме на работу гражданке России, назвав этот шаг «санкциями и протестом против политики и войны, развязанной Россией» на Украине.
 
Известно, что россиянка (в различных источниках ее называют Елена Вроблевски или Светлана *) обратилась в поисках работы к директору ISSAL Мартину Фрейбургхаусу. В ответ соискательница получила послание, в котором говорилось:
 
«К сожалению, мы не можем рассмотреть ваше досье положительно. Наша философия не позволяет нанимать профессоров из страны:
- где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства,
- которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну в других странах путем отправки и вооружения провокаторов,
- чей президент постоянно лжет и не уважает ни международное право, ни подписанные договоренности;
- и чей народ поддерживает своего президента с рейтингом одобрения 70%.
Это наши санкции и наш протест против политики и войны, развязанной Россией».
 
«Принимая во внимание категоричность ответа господина директора М. Фрейбургхауса, надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии. Иначе можно подумать, что швейцарскими колледжами руководят форменные болваны. Кстати, а учиться российским гражданам там можно? Естественно, не бесплатно, а за «кровавые деньги»?» - так прокомментировал историю МИД РФ на своей странице в Фейсбуке.
 
В интервью швейцарскому изданию 20 minutes директор колледжа подтвердил свою позицию. «Мы решили ввести санкции против России, так как официальная Швейцария не делает в этой связи практически ничего», - заявил г-н Фрейбургхаус.
 
«Это не расизм, - считает директор ISSAL. - Мы протестуем против нарушений прав человека, и это единственный способ, который мы нашли для нашего протеста».
 
Напомним, ранее хозяин отеля в Чехии отказался заселять граждан России. Власти не исключали, что остравский отель Brioni Boutique, владелец которого Томаш Крчмарж в знак протеста против аннексии Крыма отказался размещать граждан Российской Федерации, может быть подвергнут административному взысканию, а сам хозяин осужден по одной из статей уголовного кодекса Чехии. В соответствии с законом, своим решением Томаш Крчмарж подверг дискриминации «четко выраженную группу граждан».

 

смотрите также

показать больше статей