Coca-Cola под давлением общественности отказывается от одного из ингредиентов

Петицию за исключении добавки E443 из состава продуктов подписали несколько тысяч человек.

06 Мая 2014 12:34:54
Компания Coca-Cola под давлением обеспокоенных потребителей намерена исключить из состава всех своих напитков один из ингредиентов, сообщает BBC. Речь идет о бромированном растительном масле, которое используется как стабилизатор вкуса. Бромированное растительное масло имеет и другие варианты использования - например, в качестве огнезащитного средства.
 
По словам представителя компании Джоша Голда, решение убрать ингредиент из состава напитков не было продиктовано соображениями безопасности, так как все химические компоненты «Кока-Колы» одобрены на международном уровне. Решение об исключении компонента из состава продукции крупнейшего в мире производителя напитков было принято под давлением общественности. Петицию об исключении бромированного растительного масла подписали несколько тысяч человек.
 
Ранее решение об отказе использовать бромированное масло при изготовлении напитков Gatorade приняла компания PepsiCo. 
 
Пищевая добавка под номером E443 известная также как бромированное растительное масло обладает свойствами стабилизатора консистенции, текстуры и формы пищевых продуктов. С 1931 года добавка Е443 применялась в этом качестве для изготовления замутненных безалкогольных напитков, особенно со вкусом цитрусовых.
 
Данное растительное масло получают из зерна или сои при их взаимодействии с бромом.
 
По словам специалистов, эта добавка может оказывать негативное влияние на здоровье человека, например, на состояние кожных покровов и нервной системы, память, а также может вызывать симптомы повышенного содержания брома в организме. Был также зафиксирован один случай, когда мужчина ежедневно пил от 2-х до 4-х литров колы и у него наблюдались потеря памяти, тремор, повышенная утомляемость, потеря мышечной координации, головная боль, птоз правого века, повышенный уровень соли и даже потеря способности двигаться. 
 
В настоящее время использование стабилизатора Е443 запрещено в России, Японии, Индии и странах ЕС. А вот в США она может входить в состав некоторых напитков, например, Mountain Dew, Fanta Orange, Powerade и Gatorade. 

смотрите также

показать больше статей