Эдвард Сноуден готов к сделке с американским правосудием

Скрывающийся в России разоблачитель АНБ нанял в США известного адвоката.

29 Апреля 2014 19:52:55

Бывший контрактник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, который впоследствии стал разоблачителем американских и британских спецслужб и предоставил в распоряжение журналистов множество секретных документов, прошлым летом нанял известного вашингтонского адвоката. Сноуден надеялся заключить сделку о признании вины с федеральными прокурорами, которая позволила бы ему вернуться в США и избавила от значительного тюремного срока.
 
Как выяснила газета New York Times, этим адвокатом является Плато Качерис (Plato Cacheris), который ранее неоднократно представлял интересы известных подсудимых, обвинявшихся по закону о шпионаже, в том числе осужденных шпионов Олдрича Эймса и Роберта Хансена (оба сотрудничали с советской и российской разведкой) и осужденного за утечки информации Лоуренса Франклина.
 
Однако спустя почти год после того, как Качерис подключился к делу, переговоры все еще остаются на ранней стадии, выяснила газета. 
 
Как напоминает издание, Сноудену, который сейчас живет в Москве, где он получил временное убежище, в прошлом году было предъявлено обвинение в многочисленных нарушениях закона о шпионаже. Ему грозит до 30 лет лишения свободы, и прокуратура может выдвинуть против него новые пункты обвинения.
 
Сноуден говорил ранее, что хотел бы жить где-то за пределами России, но не может этого сделать из-за давления США на другие государства. Тем не менее, до тех пор, пока он может рассчитывать на убежище в России, он вряд ли пойдет с американскими властями на сделку, подразумевающую длительный тюремный срок.
 
Договоренность может зависеть от того, какую информацию Сноуден способен дать взамен. Сам он неоднократно заявлял, что не вывез в Россию никаких секретов. Даже если ему нечего вернуть спецслужбам, Сноуден мог бы оказать услугу АНБ, сообщив, до каких именно документов ему удалось добраться, работая в агентстве. Это существенно облегчило бы жизнь секретного ведомства, которому так и не удалось определить размеры ущерба, нанесенного разоблачителем.
 
В нескольких случаях при администрации Обамы сделки с правосудием для виновников утечек секретной информации оканчивались двумя-тремя годами лишения свободы. С другой стороны, американский рядовой Брэдли (Челси) Мэннинг, ставший информатором WikiLeaks, был приговорен военным судом в прошлом году к 35 годам тюрьмы.

смотрите также

показать больше статей