«Гринпис» начал новую акцию протеста против «Газпрома»

Танкер с первой нефтью с платформы «Приразломная» идет в Роттердам.

28 Апреля 2014 18:25:40

Международная экологическая организация «Гринпис» объявила в понедельник, 28 апреля, о том, что направляет свой корабль навстречу российскому танкеру с первой нефтью, добытой на принадлежащем «Газпрому» арктическом шельфовом месторождении Приразломное.
 
Капитаном корабля Rainbow Warrior является Питер Уиллкокс. Он был одним из участников акции протеста «Гринпис» на нефтяной платформе «Приразломная» в прошлом году.
 
Напомним, корабль «Гринпис» под названием Arctic Sunrise был задержан в Печорском море 19 сентября 2013 года после попытки активистов провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике на платформе «Приразломная».
 
Все члены многонационального экипажа из 30 человек, включая четверых граждан России, были арестованы, а затем выпущены под залог. Их уголовное преследование было прекращено в декабре 2013 года в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.
 
Корабль Rainbow Warrior в понедельник вышел из Роттердама. Активисты намерены сопроводить в этот порт российский танкер «Михаил Ульянов», который везет нефть, закупленную французским энергетическим гигантом Total.
 
«Мы намерены сопроводить корабль в гавань», - заявил AFP по телефону с борта корабля «Гринпис» один из активистов. Он отказался рассказать, какие акции протеста, возможно, планируются участниками акции.
 
По словам другого активиста, на борту Rainbow Warrior находятся 23 человека. «Гринпис» предполагает, что встреча с российским танкером может произойти в ночь на вторник.
 
«Мы не раскрываем заранее, что будем делать, но могу заверить вас, мы пошлем четкий сигнал всему миру, что эта нефть очень опасна», - заявил представитель «Гринпис».

смотрите также

показать больше статей