Павел Дуров стал гражданином карибского государства

Создатель «ВКонтакте» заплатил за это $250 тысяч.

28 Апреля 2014 10:44:47

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заплатил $250 тыс. за получение гражданства небольшого островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море, пишут "Известия".

Как выяснило издание, Дуров приобрел гражданство, пожертвовав $250 тыс. в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Согласно законодательству государства, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.

По информации источника, близкого к акционерам "ВКонтакте", Дуров еще в феврале 2014 года, до своего увольнения из "ВКонтакте", успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения паспорта.

"Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы "Гражданство через инвестиции". Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов", — сказал источник.

Вместе с тем, другие собеседники, знакомые с Павлом Дуровым, утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис он получил еще год назад.

Напомним, 21 апреля Павел Дуров был уволен с поста гендиректора соцсети "ВКонтакте". После этого он объявил, что покинул Россию и не собирается возвращаться. Он также заявил о своем намерении приступить к созданию новой социальной мобильной сети в этом году.

смотрите также

показать больше статей