Обама пообещал России новую порцию экономических санкций

«Я понимаю, что дополнительные санкции могут не помешать расчетам Путина», - сказал президент США.

24 Апреля 2014 20:08:29

Обвинив Россию в неисполнении ее обязательств, президент США Барак Обама в четверг, 24 апреля предупредил Москву, что Соединенные Штаты готовы к введению еще одной порции экономических санкций. Вместе с тем Обама признал, что такое наказание может оказать слабое влияние на подход российского президента Владимира Путина к кризису на Украине, сообщает AP.
 
Обама в значительной степени полагается на то, что Путин не выдержит каскада экономических санкций в отношении его ближайших соратников. Но успех этой стратегии зависит также от готовности европейских стран, с их тесными финансовыми связями с Москвой, к аналогичным действиям, даже если они негативно скажутся на их собственной экономике.
 
Ранее стало известно, что Европейская комиссия направила во все страны ЕС аналитический документ, касающийся последствий для их экономики более жестких санкций в отношении России. Эксперты изучили несколько направлений возможных санкций, в том числе в области энергетики, финансов и торговли.  
 
Ответы из европейских столиц должны были поступить в Еврокомиссию не позднее 22 апреля. Цель - выработать единую политику ЕС в том случае, если ухудшение ситуации вокруг Украины приведет к необходимости ввести обещанный третий, экономический, пакет санкций против России.
 
«Я понимаю, что дополнительные санкции могут не помешать расчетам Путина, - сказал Обама в Токио, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. - Отчасти это зависит не только от того, что мы применим санкции, но и от сотрудничества по этому вопросу с другими странами».
 
Американский президент заявил, что США подготовили новый пакет санкций для наказания России за неисполнение Женевского соглашения. По словам Обамы, для принятия решения об их введении не потребуются недели, это дело нескольких дней.
 
Целью рассматриваемых в Вашингтоне санкций, как ожидается, станут бизнесмены из «ближнего круга» Путина, а также контролируемые ими активы. Хотя ранее Обама говорил о санкциях, которые могут нанести удар по ключевым секторам российской экономики, американские чиновники говорят, что настолько жесткие санкции предполагается использовать только в случае, если российские войска войдут на Украину.

смотрите также

показать больше статей