Немецкий футбольный клуб подвергся критике за намерение встретиться с Путиным

Спонсором «Шальке 04» является российский «Газпром».

24 Апреля 2014 15:53:28

В политических кругах Германии все громче раздается критика в адрес председателя наблюдательного совета немецкого футбольного клуба «Шальке 04» Клеменса Тённиса (Clemens Tönnies). Причина - предстоящий визит футболистов в Кремль по приглашению российского президента Владимира Путина, сообщает DW со ссылкой на информационное агентство DPA.
 
По мнению генерального секретаря Христианско-демократической партии (ХДС) Петера Таубера (Peter Tauber), весьма опрометчиво «в нынешней ситуации принимать приглашение Кремля и таким образом позволять собой манипулировать». Таубер в интервью газете Bild заявил, что огромное значение спорта для общества не позволяет ему быть полностью свободным от политики, и ведущему спортивному чиновнику это следовало бы знать.
 
Намерение футболистов «Шальке 04» встретиться с Путиным также критикуют представители Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и партии «зеленых». Так, «совершенно не поддающимся пониманию отношением к российскому президенту» назвал интерес немецких спортсменов к Владимиру Путину социал-демократ Райнер Бишофф (Rainer Bischoff).
 
«Политической пропагандой» в пользу Путина может стать поездка «Шальке 04» в Россию, считает представительница «зеленых» Йозефине Пауль (Josefine Paul). Ввиду нынешней политической ситуации подобный шаг пониманию не поддается, говорит она и предостерегает спортсменов по поводу того, что многие болельщики могут отвернуться от них после этой поездки.
 
Клеменс Тённис считает эти упреки неоправданными. С одной стороны, он признает спорную роль России в кризисе на Украине. С другой стороны, чиновник подчеркивает, что российский концерн «Газпром» является спонсором «Шальке 04» и прекращать сотрудничество с ним команда не собирается.
 
Напомним, по данным немецких СМИ, российская газовая монополия тратит на спонсирование «Шальке 04» 10 млн евро в год.

смотрите также

показать больше статей