Правительство Германии заблокировало экспорт военного снаряжения в Россию

Заморожены, как минимум, 69 экспортных заявок.

24 Апреля 2014 15:07:10

Правительство Германии заблокировало экспорт военного снаряжения в Россию. Как сообщает издание Süddeutsche Zeitung, по состоянию на 8 апреля под эти меры попали уже, как минимум, 69 экспортных заявок на общую сумму свыше 5 миллионов евро. Правительство увязывает замораживание экспорта с «текущей политической ситуацией».
 
Такие данные газета получила из ответа федерального министерства экономики на запрос фракции «зеленых» в бундестаге. Более того, правительство намерено вернуться к рассмотрению уже выданных разрешений на экспорт в Россию. Министерство подчеркивает, что ни в одной из заявок речь не идет об оружии, а только о продукции военного назначения, виды которой не уточняются.
 
Напомним, как рассказало на этой неделе американское издание The Daily Beast, власти США крайне недовольны тем, что некоторые страны НАТО, и в первую очередь, Германия, активно помогали России провести революционные преобразования в вооруженных силах. В марте нынешнего года правительство ФРГ заблокировало исполнение контракта, по которому германский концерн Rheinmetall осуществлял строительство в России центра боевой подготовки.
 
По данным, опубликованным в ноябре 2013 года, в 2012 году немецкое министерство экономики выдало 450 лицензий на экспорт продукции военного характера в Россию общей стоимостью 40,4 миллиона евро. Согласно отчету, поставки включали стрелковое оружие, «мобильные центры командного и операционного контроля», навигационное оборудование и средства связи, грузовые автомобили, бронированную автотехнику и запчасти.

 

смотрите также

показать больше статей