Индейцы и ковбои провели конный протест и встали лагерем в центре Вашингтона

Возле своих вигвамов они выступали против строительства крупнейшего нефтепровода.

23 Апреля 2014 20:44:38

Около двух сотен ковбоев, фермеров, индейцев и экологов провели живописную конную акцию протеста у здания Капитолия в Вашингтоне, а затем здесь же разбили лагерь из церемониальных вигвамов, сообщает The Wall Street Journal.
 
Так они выразили свое недовольство проектом крупнейшего нефтепровода Keystone XL из Канады в США, который пересечет территорию штатов Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас. У этого проекта есть и многочисленные влиятельные сторонники, указывающие на то, что благодаря ему удастся снизить зависимость США от ближневосточной нефти и обеспечить создание большого числа рабочих мест.
 
Активисты прибыли в Вашингтон через несколько дней после того, как Госдепартамент США объявил о задержке с оценкой проекта. Это приведет к отсрочке начала строительства еще на несколько месяцев, притом что рассмотрение проекта и так уже продолжается более пяти лет. Решение Госдепа связано с тем, что в феврале суд в Небраске по требованию землевладельцев запретил прокладку Keystone XL через территорию штата.
 
Индейские племена, выступающие против строительства нефтепровода, утверждают, что он пройдет по их священным землям и резервациям. Участники акции протеста пообещали «защищать свою землю подобно медведице». Их поддерживают многие фермеры и владельцы ранчо в Небраске, а также экологические активисты.
 

 

смотрите также

показать больше статей