В убийстве украинского депутата обвинили ГРУ

По данным СБУ, преступление совершили двое российских офицеров.

23 Апреля 2014 18:27:38

Служба безопасности Украины обвиняет в убийстве депутата Горловского горсовета от «Батькивщины» Владимира Рыбака двоих офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) России Игоря Стрелкова и подполковника Игоря Безлера.

«Установлено, что 17 апреля 2014 Безлер (позывной «Бес») поставил задачу начальнику самопровозглашенной милиции г. Горловка по нейтрализации Рыбака, который пытался установить государственный флаг на здании Горловского РГА. Одновременно Безлер дал указание члену своей группы, военнослужащему РФ похитить Рыбака, посадить в автомобиль и вывести в условленное место, где применить к нему меры физического воздействия», - говорится в заявлении СБУ.
 
После этого, якобы «по указанию «Стрелка» (Игорь Стрелков) Владимир Рыбак был доставлен в штаб сепаратистов в г. Славянск, где с ним лично имел пообщаться Игорь Стрелков».
 
По данным СБУ, гражданин Российской Федерации Игорь Иванович Стрелкова является офицером Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьер-министра Крыма Аксенова. «В Крыму Стрелков отвечал за захват воинских частей и органов власти и управления, участвовал в допросах украинских военнослужащих и в вербовке наших граждан в Крыму», - говорится в сообщении.
 
Украинские правоохранители установили, что в начале апреля Стрелков получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности в Донецкой и Луганской областях.
 
Что касается Игоря Безлера, то в СБУ заявляют, что до 2002 года он проходил службу в подразделениях ГРУ ГШ ВС РФ, закончил службу в звании подполковник. После этого был направлен в Украину.
 
«В апреле 2014 И.Безлер по заданию российской военной разведки в составе диверсионной группы принимал участие в захвате здания УСБУ в Донецкой области, а позже в восторге райотдела МВД Украины в городе Горловка», - заявляют в СБУ.
 

смотрите также

показать больше статей