Министр обороны ФРГ пригрозила России ужесточением санкций

А экономический совет партии Меркель раскритиковал позицию ЕС в отношении России.

18 Апреля 2014 20:47:51

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен подтвердила готовность немецкого правительства ввести дальнейшие штрафные меры против России, если Москва продолжит дестабилизировать обстановку на Украине.
 
Как сообщает DW.de, в опубликованном 18 апреля интервью журналу Focus глава германского оборонного ведомства заявила, что третья ступень санкций «отбросит мировую экономику назад, но Россию затронет сильнее всего и надолго». По ее мнению, уже сейчас страну ожидают ощутимые экономические последствия, в частности, отток инвестиций.
 
Между тем, экономический совет Христианско-демократического союза Германии (ХДС) подверг критике политику Евросоюза в отношении России в связи с украинским кризисом.
 
«В течение последних 25 лет российская политика в отношении расширения ЕС и НАТО была предельно ясна», - заявил председатель совета Курт Лаук. «В случае с Польшей, Венгрией и даже балтийскими странами Москва согласилась, сказав: но не дальше. А в ситуации с Украиной это обстоятельство не было учтено», - отметил он.
 
Лаук предлагает вести переговоры с Москвой о санации украинских финансов. По его мнению, Украина находится на грани государственного банкротства. Финансовому оздоровлению может помочь лишь совместное предложение России и Европейского Союза, считает политик. 
 
Напомним, ранее стало известно, что Европейская комиссия направила во все страны ЕС аналитический документ, касающийся последствий для их экономики более жестких санкций в отношении России. Эксперты изучили несколько направлений возможных санкций, в том числе в области энергетики, финансов и торговли. 
 
Ответы из европейских столиц в Еврокомиссии ждут до вторника, 22 апреля. Цель - выработать единую политику ЕС в том случае, если ухудшение ситуации вокруг Украины приведет к необходимости ввести обещанный третий, экономический, пакет санкций против России. Саммит глав государств и правительств ЕС, посвященный ситуации на Украине, может пройти уже на следующей неделе.

смотрите также

показать больше статей