ООН не будет вводить миротворцев на Украину

Об этом заявил генсек организации Пан Ги Мун.

16 Апреля 2014 11:41:16
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает нецелесообразным отправлять на Украину миротворческую миссию, несмотря на серьезное обострение ситуации на юго-востоке страны и начало объявленной киевскими властями антитеррористической операции. Об этом он сказал во вторник в интервью мексиканской газете Reforma.
 
Пан Ги Мун напомнил, что решение о введении международной группы военных на Украину требует одобрения Совета безопасности ООН, а Россия, обладающая правом вето, вряд ли на это пойдет. При этом генсек признал, что украинский кризис может привести не только к региональным, но и к более серьезным последствиям. 
 
- Эта ситуация имеет прямое отношение к основополагающим принципам Устава ООН. Территориальная целостность и суверенитет должны быть защищены и не должны нарушаться, – подчеркнул Пан Ги Мун, не уточнив, каких именно последствий миру стоит ожидать в связи с украинским кризисом.
 
Напомним, что с просьбой ввести миротворческие войска на Украину к Пан Ги Муну 14 апреля обратился врио президента Александр Турчинов. 
 
- Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий, - заявил он.

смотрите также

показать больше статей